273

Destacado 273

Vincent de BEAUVAIS. 1493.

"SPECULUM MORALE VINCENTII".- Venetiis: Hermanni Liechtenstein, 1493. Folio, plena piel post. sobre tabla con ruedas en seco de estilo renacentista. Cantos y contracantos dorados; cortes pintados. Nervios y caligrafía dorada en la lomera. Estuche de petaca. 266 folios numerados.

Muy buen papel de hilo, muy limpio. Pequeña galería de polilla restaurada en el margen inf. sin afectar al texto, en las 4 primeras hojas. Puntos a partir del folio 215. Caligrafía gótica a dos columnas. Letras capitulares bellamente dibujadas e iluminadas a mano con motivos vegetales y rico colorido.