219

Destacado 219

LE PARC , JULIO (1928)

"Alchimie 96 (1990)". Acrílico sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado (1990) al dorso.Obra destacada del periodo denominado "Alquimias".

80 x 80 cm.

Su obra se puede encontrar en las colecciones permanentes de museos como el MoMA de Nueva York, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, el Museo de Bellas Artes de Venezuela o la Tate Gallery en Londres entre otros.