349

Destacado 349

Importante caja de oro amarillo de 18 K. Punzones franceses. Repujada con escena galante que representa a una joven en un columpio y a su pretendiente recostado sobre un lecho de flores. Decoración vegetal, cabeza de fauno, amorcillos y arquitecturas en la tapa y decoración de gallones y adornos vegetales en el resto de la pieza.

Cabujón de zafiro azul en el cierre.

Peso: 655 grs.

Medidas: 14 x 16 x 6,5 cm.