238

Destacado 238

PEREZ DE RIBAS, Andrés.- "HISTORIA DE LOS TRIUMPHOS DE NUESTRA SANTA FEE entre gentes las mas barbaras y fieras del nueuo Orbe: conseguidos por los Soldados de la Milicia de la Compañía de IESVS en las Missiones de la Prouincia de Nueua España. Refierense assimismo las costumbres, ritos, y supersticiones que usauan estas gentes...."

M.: Alonso de Paredes, 1645. 20 h. + 764 pgs. (la última sin numerar)

Folio menor, enc. plena piel con ruedas doradas y gran florón central; hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Contracantos dorados.

Enc. firmada Palomino Olalla, conservado en estuche de petaca. Texto a dos columnas.

Antiguas anotaciones manuscritas en port. Palau 222254: "En el Catálogo de Pro-Libris se anunció...: Obra de extremo interés acerca de las actividades de los Jesuítas en Sinaloa, California y Florida. Se describen profusamente estas provincias, las costumbres, danzas, ritos indígenas, llegada de los españoles y la fundación de diveras misiones.... El propio autor en 1604 formó parte de una expedición a Sinaloa y participó activamente en las empresas colonizadoras.... Eesta crónica constituye una importante fuente para la historia primitiva de California..."