663

Destacado 663

Importante tapiz flamenco, de estilo Gobelino. Ffs. S. XVII - Pps. S. XVIII. Realizado en lana representando a Lot con sus hijas. Un tema muy recurrente entre pintores de los siglos XVI y XVII como Rubens, Orazio y Artemisia Gentileschi, Tintoretto o Lucas Cranach el Viejo.

En la ecena central se observa a Lot y a sus dos hijas descansando tras su huída de Sodoma, en un ambiente bucólico con abundante follaje. La cenefa está ricamente decorada a base de motivos florales, rosas y lazos en la parte inferior. Con restauraciones.

Bibliografía consultada:JUNQUERA DE VEGA, P. y HERRERO CARRETERO, C.: Catálogo de Tapices del Patrimonio Nacional. Volumen I: Siglo XVI. Patrimonio Nacional. Madrid, 1986.

270 x 430 cm