185

Destacado 185

GUAYASAMIN, OSWALDO (1919 - 1999)

"Quito amarillo". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra realizada en 1973.

Bibliografía:- "Guayasamín" por José Camón Aznar, página 161, Nº 254.

Procedencia:- Galería Valle Orti, Valencia.

73 x 100 cm