583

Destacado 583

Importante escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada representando el grupo de Santa Ana, la Virgen y el Niño, también denominado Santa Ana Triple. España. S. XVI.

Probablemente de la zona de Castilla. La escena comenzó a desarrollarse en escultura en el siglo XIV, pero su gran eclosión se produjo en las dos décadas finales del siglo XV y primeras del XVI.

110 x 50 x 35 cm