113

Destacado 113

Gran crátera de columnas, Ática, siglo V. a.C. atribuída al Pintor de Florencia (c.465-440 a.C.) que aparece deracada con escenas en cada una de sus caras.

El anverso, con una escena de symposium en el que aparecen tres hombros recostados recibiendo las atenciones de un joven sirviente que porta un oinochoe para servir vino y una sirvienta tocando el aulos (flauta doble). La figura del hombre barbado central aparece tocando un chelys (instrumento griego de 8 cuerdas).

En la parte inferior pueden apreciarse mesas con kylix para beber vino sobre ellas. La escena del reverso presenta tres hombres, ataviados conmantos teniendo una conversación. Dos portan bastones en los que se apoyan y entre dos de ellos aparece un strigilum que parece estar colgado en la pared. Las escenas aparecen enmarcadas por dobles bandas verticales decoradas con puntos.

La embocadura presenta el mismo tipo de decoración pero con bandas horizontales. El cuello del anverso presenta una ancha banda decorada con óvalos dispuestos en vertical y bandas negras verticales que se entrechan en la parte inferior.

La pieza presenta restauraciones sobre líneas de fractura y algunas zonas reconstruídas con repintes, normales en este tipo de piezas de grandes dimensiones.

Tanto la pieza como los dibujos presentan un muy buen estado de conservación.

El simposio era un evento común a todos los antiguos griegos, a quienes les gustaba mucho la alegría de los banquetes con motivo de las fiestas familiares, de la ciudad u otro acontecimiento digno de celebración: éxitos diversos en concursos de poetas o atletas, llegada o partida de un amigo,etc. Los banquetes (simposia) hicieron surgir incluso un género literario, como demuestran entre otros, El Banquete de Platón y el de Jenofonte y mucho más tarde las Charlas de mesa (simposíaca) de Plutarco. La palabra simposio significa literalmente "reunión de bebedores".

La crátera era una tipología de la cerámica griega destinada a contener una mezcla de agua y vino con la que se llenaban las copas. Se trasladaba al lugar de la comida y se depositaba sobre una tarima o en ocasiones en el suelo y el copero administraba el líquido con una cuchara o kyathos, llenando las copas de los comensales.

Se adjunte certificado de termoluminiscencia de QED Laboratoire.

51 x 45 cm