135

Destacado 135

Tankard realizado en plata. Inscripción repartida en tres áreas (“R. C. P. Y. C. / Vc COMMODORES CUP”, “WON BY / BRYNHILD”, “DOVER / JULY 20 1900”).

Fue trofeo de la "Commodore Cup" de Dover. La Regata de Dover se celebra desde 1826.

Los contrastes visibles que señalan la procedencia y fecha. Indican que, seguramente se trata de una pieza de importación de Inglaterra, realizada en plata esterlina, ley 925, de la ciudad de Londres y realizada o traída antes de 1900. Punzón probablemente de Berthold Muller, registrada en 1897 y que importaba piezas de Alemania.

Decoración muy repujada, con escena de caza y rematada la tapa con la figura de Diana cazadora y el león rampante en el asa. Interior sobredorado.

Peso: .2.817 gr.

50 cm de altura