586

Destacado 586

ESCUELA CASTELLANA. S XVII

"Virgen del Carmen". Bella escultura tallada y policromada representando la Virgen del Carmen con el niño. Escuela Castellana. S. XVII. La Virgen lleva en una mano el escapulario. El Niño como Salvator Mundi, bendiciendo y con el globo terráqueo.

Bonita policromía en la vestimenta de la Virgen. Apoyados sobre una nube con cabezas de querubines.

80 cm de altura