423

Destacado 423

Mestrovic Ivan (1883 - 1962)

"Pareja de danzantes". Pareja de esculturas realizadas en bronce con pátina oscura. Croacia. S. XIX. Firmadas en la base. Ivan Mestrovic fue miembro de la Academia de Bellas Artes de Viena y Serbia.
Es el primer artista que realizó una exposición individual en el Metropolitan Museum of Art en New York. 64 cm de altura (cada uno)

Fecha subasta: 23/07/2019