148

Destacado 148

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

"Retrato de Antonio de Solís y Rivadeneyra". Óleo sobre lienzo. Reentelado.

Fue Cronista mayor de Indias, historiador, dramaturgo, prosista y poeta.

Antonio de Solís y Rivadeneyra (Alcalá de Henares, 1610 - Madrid, 1686). Reconocido por ser el autor de "Historia de la Conquista de México, población y progresos de la América Septentrional".

Obra conocida con el nombre de "Nueva España" (1684) y basada en las cartas escritas por Hernán Cortés, las obras de López de Gómara y Bernal Díaz del Castillo. Este relato narra los hechos de Hernán Cortés así como los de los personajes y oficiales coetáneos exaltando, tanto a los mandatarios aztecas como a la cultura indígena.

Como se puede apreciar en la imagen, la pintura, hasta hoy desconocida, pudo servir como modelo para el posterior grabado. Utilizado como frontis en la edición de París por Baudry, 1845. El retratado aparece ataviado con un jubón negro y portando un libro como símbolo de su labor como cronista.