051

Destacado Rostro masculino, Imperio de Palmira, piedra caliza Rostro masculino, Imperio de Palmira, piedra caliza

"Escultura de Palmira de piedra caliza, cabeza de sacerdote. S. II-III d.C". El Imperio de Palmira fue un estado de Oriente Próximo, separado del Imperio Romano por la decisión de su reina Zenobia, única gobernante que tuvo.

Las manifestaciones artísticas de este periodo son inmensamente bellas, con técnica y maestría romana, el estilo de Palmira es aún más detallado y cargado de expresión y pasión.

En este fragmento de escultura, la cabeza presumiblemente perteneció a un sacerdote, ya que porta un casquete ceremonial. Su mirada eterna permanece inmarcesible desde hace miles de años. Buen estado de conservación.

Procedencia: colección particular europea.

40 cm