147

Destacado Vasija skyphos romana de cerámica vidriada verde Vasija skyphos romana de cerámica vidriada verde

"Vasija skyphos romana de cerámica vidriada verde, S. I a.C. – I d.C".

Un skyphos es una taza de vino profunda con dos asas y una base baja y ancha, o sin base. Las asas son pequeñas y horizontales, proyectadas desde el borde, o en forma de lazo que se colocan en el borde o que sobresalen de la base.

Hay una tipología de este vaso llamado glaux (búho) que tiene un asa horizontal y la otra en vertical. También se hicieron con metales preciosos. Este tipo de piezas vidriadas son especialmente laboriosas ya que se les debía aplicar el vidriado y proceder a una segunda cocción para fijarlo. Encontramos una decoración a base de motivos báquicos y cabezas de Sileno.

Esta pieza es única ya que conserva magistralmente el color tanto exterior como interior, por lo que nos deja apreciarla tal y como la hubieran disfrutado los antiguos romanos.

Muy buen estado de conservación.

Procedencia: colección europea anterior a 1980.

14 x 8 cm