0103

Destacado Escuela Española S. XVIII. Retrato D. Manuel Díaz Escuela Española S. XVIII. Retrato D. Manuel Díaz

ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII

"Retrato de Don Manuel Díez de Pinós". Óleo sobre lienzo.

200 x 146,5 cm

Cartela en el ángulo inferior izquierdo que reza: "Retrato de Don Manuel Díez de Pinós, Secretario que fue de S. Mª y su Thessorero General del Exercito y Reino de Mallorca. Residente en la ciudad de Palma donde dió a 22 días del mes de septiembre del año 17?? (ilegible) a los cuarenta y ocho de su edad". Escudo nobiliario en el ángulo superior derecho.