0156

Destacado Emilio Varela. En Benacantil desde les Oliveretes Emilio Varela. En Benacantil desde les Oliveretes

VARELA, EMILIO (1887 - 1951)

"En Benacantil desde les Oliveretes". Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior derecho. Obra realizada hacia 1918.
Bibliografía: reproducido en "Homenaje 50 aniversario Emilio Varela 1887-1951" por José Bauzá LLorca, página 59 y "Emilio Varela" por José Bauza, Editado por CAM Alicante 1990, página 58.   53 x 49 cm

Fecha subasta: 24/10/2019