0158

Destacado Francisco Bores. Sin título (1979) Francisco Bores. Sin título (1979)

BORES, FRANCISCO (1898 - 1972)

"Sin título (1929)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (29) en el ángulo inferior derecho.

27 x 41 cm

Procedencia:

- Sotheby's Madrid.

- Promoción del Arte Santander.

- Colección Privada, España.

Bibliografía:

- DECHANET, Hélène: Francisco Bores.Catálogo Razonado. Pintura. 1917 – 1944 (Vol. I). Telefónica y Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Madrid, 2003. Pág. 112. Cat. Nº 1929/6.