0216

Destacado Eduardo Chillida. Sin título Eduardo Chillida. Sin título
CHILLIDA, EDUARDO (1924 - 2002)    "Sin título (1996)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel Eskulan. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (47/100) en el ángulo inferior izquierdo. Impreso en el Taller Hatz, San Sebastián.
Bibliografía: - JANÉS, Clara: La ineludible quietud. En torno a Eduardo Chillida. Siruela. Madrid, 2008. Pág. 52. - AA. VV.: "Eduardo Chillida: Opus III". Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 2005. Págs. 318-319. Rep. Col. Cat. Nº: 96010.   30 x 22 cm

Fecha subasta: 24/10/2019