0290

Destacado Francisco Leiro. Escultura Habanero (1990) Francisco Leiro. Escultura Habanero (1990)

LEIRO LOIS , FRANCISCO (1957)

"Habanero (1990)". Escultura realizada en madera de pino de Oregón policromado. Firmada en la base. 164 x 92 x 35 cm
  Procedencia: - Galería Marlborough. - Colección Privada, España.   Exposiciones: - Leiro, Centro Galego de Arte Contemporánea, 31 de marzo - 28 de mayo de 2000. - Leiro, IVAM, Centre del Carme, 26 de enero - 26 de marzo de 2000.   Bibliografía: - CAMERON, Dan: Leiro. Excma. Diputación provincial de Pontevedra. Vigo, 1991. Págs. 94-95. - HERNÁNDEZ-CID, Miguel y B. OLMO, Santiago: Leiro [cat. expo.] IVAM, Centre del Carme y Centro Galego de Arte Contemporánea. IVAM y Centro Galego de Arte Contemporánea. Santiago de Compostela-Valencia, 2000. Págs. 122-123. - HERNÁNDEZ-CID, Miguel y ARMADA, Alfonso: Leiro [cat. expo.] Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Madrid, 2004. Pág. 23.

Fecha subasta: 24/10/2019