0325

Destacado Ayouta Grande. Escultura criselefantina Ayouta Grande. Escultura criselefantina

ESCUELA FRANCESA S. XX

"Ayouta Grande". Elegante escultura criselefantina realizada en bronce y marfil, sobre pedestal de alabastro. Al estilo de Demetre Chiparus (1886 - 1947).
Bronce con pátina verdosa y partes pavonadas. Caras y manos de marfil. Con certificado CITES, del 24 de Julio 2018. 91 cm de altura

Fecha subasta: 24/10/2019