0123

Destacado Fernando Zóbel. La calle estrecha II (1970) Fernando Zóbel. La calle estrecha II (1970)

ZÓBEL, FERNANDO (1924 - 1984)

"La calle estrecha II (1970)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1970) en el ángulo inferior derecho.

Al dorso titulado, firmado, fechado y localizado.

Etiqueta de la Galería Juana Mordó, Madrid.

Procedencia:

- Galería Juana Mordó, Madrid.
- Colección privada, Madrid.

La obra será incluida en el Catálogo Razonado de Pinturas de Fernando Zóbel que dirige Alfonso de la Torre en colaboración con Rafael Pérez-Madero.

82 x 100 cm.

Fecha subasta: 30/01/2020