0123
- Publicado en DURÁN. Subasta 30 Enero 2020
ZÓBEL, FERNANDO (1924 - 1984)
"La calle estrecha II (1970)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1970) en el ángulo inferior derecho.
Al dorso titulado, firmado, fechado y localizado.
Etiqueta de la Galería Juana Mordó, Madrid.
Procedencia:
- Galería Juana Mordó, Madrid.
- Colección privada, Madrid.
La obra será incluida en el Catálogo Razonado de Pinturas de Fernando Zóbel que dirige Alfonso de la Torre en colaboración con Rafael Pérez-Madero.
82 x 100 cm.
Fecha subasta: 30/01/2020
- Precio de salida: 45.000,00 €