0162
- Publicado en DURÁN. Subasta 30 Enero 2020
VALDÉS, MANUEL (1942)
"La balsa de la Medusa (1987)". Óleo sobre arpillera. Firmado y fechado (87) al dorso. Procedencia: - Galería Maegth, Barcelona. - Galería Nieves Fernández, Madrid.
Bibliografía:
- DE BARAÑANO, Kosme: Manolo Valdés. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1999. Pág. 92. Rep. Col.
- BOZAL, Valeriano: Manolo Valdés Maneras de Mirar Mundos. TF Editores. Madrid, 2001. Pág. 127. Rep Col.
- LLORENS, Tomás: Manolo Valdés La intemporalidad del arte. Villegas Editores. Bogotá, 1999. Pág. 114. Rep. Col.
146 x 116 cm.
Fecha subasta: 30/01/2020
- Precio de salida: 60.000,00 €