0163

Destacado Rafael Canogar. Tríptico Rafael Canogar. Tríptico

CANOGAR, RAFAEL (1934)

"Tríptico (1977)". Óleo y collage sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado (77) al dorso en los tres paneles.   162 x 390 cm
PROCEDENCIA: -Colección del artista, Madrid (1982,1983).-Colección de empresa privada.   EXPOSICIONES:- 1978. El Paso. Canogar, Chirino, Feito, Francés, Millares, Rivera, Saura, Serrano, Suarez, Viola. Málaga, Universidad y Museo de Málaga, marzo- 1982. Homenaje a Vázquez Díaz. Madrid, Museo Municipal, a partir 25 junio- 1982. Rafael Canogar. 25 años de pintura. Madrid, Salas de la Biblioteca Nacional, septiembre-octubre- 1983. Rafael Canogar. Alicante, Aula de Cultura, Sala de Exposiciones de la Caja de Ahorros de Alicante y Murcia, enero-febrero- 1987. Rafael Canogar. París, Paris Art Center, 12 marzo-30 abril // Bochum (Alemania), Museum Bochum Kunstsammlung, 5 septiembre-11 octubre- 2001. Canogar. Cincuenta años de pintura. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía 21 marzo-28 mayo   BIBLIOGRAFÍA:- ALBERTI, Rafael, BOTÍ, Rafael, CABALLERO, José, HIDALGO DE CAVIEDES, Hipólito y VERA, Cristino de: Homenaje a Vázquez Díaz. Madrid, Ayuntamiento de Madrid, Delegación de Cultura, 1982 (Repr. bl. y n. s/pág.) [cat. exp.]- Canogar. Catálogo General. [Barcelona], Ediciones Ibérico 2 Mil, [1992], 2 vols. (Repr. color pág. 183; cit. pág. 246, Reg. N. 772, vol. 1, con técnica collage y óleo sobre lienzo)- CRISPOLTI, Enrico, LOGROÑO, Miguel y PADORNO, Manuel: Rafael Canogar. 25 años de pintura. Madrid, Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Bibliotecas, [1982] (Repr. color págs. 120-121, con técnica óleo sobre lienzo y collage) [cat. exp.]- GARCÍA BERRIO, Antonio: “Rafael Canogar: constancia de la antítesis”. Revista de Occidente (Madrid), nº 347, abril 2010 (Cit. págs. 101-102)- GLIBOTA, Ante, SPIELMANN, Peter y XURIGUERA, Gérard: Rafael Canogar. París, Paris Art Center, 1987 (Repr. color págs. 150-151, con técnica mixta) [cat. exp.]- Guadalimar. Revista de las Artes (Madrid), año VIII, nº 69, octubre-noviembre 1982 (Repr. color portada)- NIEBLA, Antonio: “Rafael Canogar, 30 años de complicidad”. En NIEBLA, Antonio: Rafael Canogar. Barcelona, Galería Barcelona, 2007 (Cit. s/pág.) [desplegable exp.]- NIETO ALCAIDE, Víctor: Rafael Canogar. El paso de la pintura. Donostia-San Sebastián, Nerea, S.A., 2006 (Repr. color pág. 111, lám. 81; cit. págs. 108 y 172, lám. 81, con técnica óleo y collage sobre lienzo)- NIETO ALCAIDE, Víctor, SERRANO DE HARO, Amparo y TUSELL, Javier: Canogar. Cincuenta años de pintura. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía / Aldeasa, 2001 (Repr. color págs. 140-141, con técnica mixta) [cat. exp.]- PADORNO, Manuel: Rafael Canogar. Alicante, Caja de Ahorros de Alicante y Murcia, 1983 (Repr. color s/pág., con técnica óleo sobre lienzo y collage) [cat. exp.]- REVILLA UCEDA, Mateo M. y AYLLÓN, José: El Paso. Canogar, Chirino, Feito, Francés, Millares, Rivera, Saura, Serrano, Suarez, Viola. Málaga, Universidad y Museo de Málaga, 1978 (Cit. s/pág., nº 3, con dimensiones 162 x 390 cm, 195 x 130 cm y 162 x 130 cm) [cat.exp.]- RUBIO, Miguel: “Las miradas de Rafael Canogar”. En RUBIO, Miguel: Rafael Canogar. Barcelona, Ibérico 2000, S.A., 1990 [Publicación editada con motivo de la exposición del mismo título. Ferrara (Italia), Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti 1990-91] (Cit. págs. 26-27) [cat. exp.]Catálogo Razonado: P-21-77,1977. Nº: 1977-014.

Fecha subasta: 30/01/2020