0164

Destacado Antoni Tàpies. Sommier Antoni Tàpies. Sommier

TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)

"Somier sobre papel (1973)". Dibujo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Al dorso etiqueta y sello de la Galería Nieves Fernández, Madrid. Inscrito en el bastidor Galería Maegth, París - Nieves Fernández, Madrid.   Procedencia:- Galería Maeght, París. - Colección privada, Europa.   Bibliografía:- AGUSTÍ, Anna: Tàpies Obra Completa Vol. 3 1969-1975. Fundación Antoni Tàpies y Edicions Polígrafa. Barcelona, 1992. Pág. 366. Cat. Nº: 2713. Rep. Col.   185 x 105 cm

Fecha subasta: 30/01/2020