0175

Destacado Antoni Tàpies. Cara i mans sobre negre Antoni Tàpies. Cara i mans sobre negre

TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)

"Cara i mans sobre negre". Aguafuerte, aguatinta y collage sobre papel Arches blanco de 400 grs. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (9/30) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la Galería Theo, Barcelona.
Editado por la Galería Toni Tàpies,Barcelona. Impreso por Joan Roma y Takeshi Motomiya, Barcelona. Reproducido en el catálogo razonado de obra gráfica del artista, Nº 1268, Tomo IV, pág.156.   Bibliografía:- FRÉMON, Jean et al.: Tàpies ou la poétique de la matière. Bibliothèque Nationale de France. Paris, 2001. S. p. Cat. Nº 22. Rep. Col.   Enmarcado. 196 x 196 cm

Fecha subasta: 30/01/2020