223

Manuel Viola. Composición Manuel Viola. Composición

VIOLA, MANUEL (1919 - 1987)

"Composición". Óleo sobre tablex. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Tablex con deterioros en la parte frontal. Obra probablemente realizada en los años 70 como parte del decorado para una iglesia en la que se celebró una misa flamenca y con la venta del decorado colaborar con una parroquia del madrileño barrio de Vallecas.
Expuesto en Camino de Hormigueras 160. 74,5 x 244 cm

Fecha subasta: 27/02/2020