348

Piñeyro. Sucesos en los reynos del Japón Piñeyro. Sucesos en los reynos del Japón
PIÑEYRO, Luys.- "RELACIÓN DEL SUCESSO QUE TUVO NUESTRA SANTA FE EN LOS REYNOS DEL JAPÓN, desde el año de seyscientos y doze hasta el de seyscientos y quinze, Imperando Cubosama"   M.: Viuda de Alonso Martín de Balboa, 1617.
Folio menor, enc. post. firmada "A. Palomino Olalla" en plena piel con historiada rueda dorada en los planos; cantos y contracantos dorados, lomera cuajada con nervios, estuche de petaca.Cortes pintados. 516 pgs. Port. + 7 h. + 516 pgs. + 4 h. de tablas.   Escudo grabado en port. Sello de tampón borrado. Texto enmarcado a dos columnas. Primera edición. Palau 226932: "Muy raro. Ya Salvá lo calificaba así. Curioso por las noticias que dá sobre las misiones jesuíticas y el reinado de Cubosama. En el IV libro se refiere la salida del japón de los PP. de la Compañía de Jesús".

Fecha subasta: 26/03/2020