776

Miniatura Escuela Española S. XIX Miniatura Escuela Española S. XIX

ESCUELA ESPAÑOLA 1ª 1/2 S XIX

"Dama con aderezo de coral". Delicada miniatura sobre marfil pintada al gouache. Representa a una dama joven vestida a la moda del primer tercio del S. XIX. Al dorso, un tondo con iniciales realizadas con cabello.
Sin firma visible. Marco de oro. Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables). 5,5cm de diámetro

Fecha subasta: 26/03/2020