885
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Febrero 2023
Tapiz flamenco realizado en lana. Firmado en el ángulo inferior derecho E. Leyniers y en el ángulo inferior izquierdo localizado Bruselas. Everaert Leyniers (1597-1680) formó parte de una estirpe de tapiceros belgas que duró desde el S. XV hasta finales del S. XVIII.
El iniciador, era sobrino del artista Bernard Van Orley, artista flamenco del cual se tomaron diferentes diseños para la realización de los tapices. Además de ello, estuvieron muy vinculados también con la obra de Jacob Jordaens.
Todo hace pensar que este tapiz, pueda corresponderse con una alegoría a los meses, al trabajo o a las estaciones del año.
Representa diferentes personajes en actitud de trabajo desempeñando labores relativas al campo. Principalmente la siega y recogida de maderas para la construcción del entramado de un techo, escena que se aprecia en la parte izquierda del tapiz. Todo ello se desarrolla en un paraje natural, a la manera de las escenas populares de la época.
Procedencia:
- Colección particular española
Bibliografía de consulta:
- DELMARCEL, Guy, Flemish Tapestry, Thames & Hudson, 1999. 305 x 310 cm
- Precio de salida: 5.000 €