0273
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Luis Feo.
"Be water my friend - Colección Retratos con Esperanza". Técnica mixta (grafito, acrílico, lápices de colores y acuarela) sobre papel encolado a tabla.
Artista referente de la figuración contemporánea española, con gran dominio del grafito y el aerógrafo que hacen de Luis Feo un referente del hiperrealismo técnico con el que crea una realidad propia y muy personal.
La colección RETRATOS CON ESPERANZA es una evolución del proyecto Cuadros con Esperanza. Ha recibido premios internacionales y su obra está presente en la colección permanente Helga de Alvear y la Colección Privada IBM España.
En esta segunda fase, cuatro artistas plásticos, Santiago Picatoste, Lara Padilla, Silvia Kowalsky y Luis Feo, plasman las historias, emociones y esperanza de Mario, marido de Ángela, Pilar, Sonia y Gema, todas ellas pacientes diagnosticadas con Cáncer de Mama metastásico.
Los testimonios de Pilar, Sonia, Gema y Mario fueron monitorizados con un fonendo digital conectado mediante un transmisor de latidos a cada uno de los artistas. Al mismo tiempo que ellos hablaban de su día a día con la enfermedad, los artistas sentían los latidos en su propia piel.
Las emociones captadas a través del transmisor de latidos sirvieron de inspiración para que los 4 artistas plasmasen sobre el lienzo la interpretación de sus historias. 42 x 29,5 cm
- Precio de salida: 900 €