EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

2950

RICARDO MARTI AGUILÓ
"Paisaje marítimo"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

35 x 73 cm | 55 x 93 cm (con marco)

MARTÍ AGUILÓ, Ricardo – Barcelona 1868 – 1936 Se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, y en el taller de su padre Ramón Martí Alsina. Celebró diversas exposiciones y participó en múltiples colectivas, concurriendo además en diversos certámenes artísticos, como la Exposición Internacional de Barcelona de 1929. Obtuvo Medalla de Oro en la exposición de Plantas y Flores de 1895, Medalla de Bronce en la Exposición de Arte de Barcelona de 1896 y una Segunda Medalla en la Nacional Española celebrada en México en 1910. Fue asimismo profesor de dibujo y pintura, y se especializó en los temas de bodegones, paisajes, y flores, también pintó marinas, casi siempre tempestuosas, bajo un cielo gris y cultivó también el retrato con gran habilidad. En ocasiones acostumbraba a firmar sus telas con R. Martí por lo que sus obras han sido confundidas algunas veces con las de su padre. Sus obras figuran en diversas colecciones particulares del país.

Estimación 2000€   |  Precio de salida 200€

Acaba el 20/01/2016 - 18:30

PUJAR AQUÍ