EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

4022

BEATRIZ ANGLADA-CAMARASA HUELLIN
"Jardín del huerto de Pollensa"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tablero
En el reverso, etiqueta de la Galería Danus de Palma.
61 x 50 cm | 64 x 75 cm (con marco)

ANGLADA – CAMARASA HUELLIN, Beatriz – Palma de Mallorca – 1933 - Única hija de Hermen Anglada Camarasa. Cuando nació, su padre tenía la edad de 61 años, sin embargo y a pesar de la diferencia de edad, heredó de su progenitor, la afición por la pintura. La guerra civil española la sorprende en Barcelona, donde se encontraba con motivo de una exposición de su padre. La familia permanece en Montserrat durante la contienda bélica y al terminar marchan en Francia, en Pougues-les-Eaux, con la idea de seguir hacia los Estados Unidos. Nuevamente el estallido de la Segunda Guerra Mundial los hace quedar en el país galo. EN 1948 vuelven al Puerto de Pollensa. Ha hecho numerosas exposiciones de un tipo de pintura muy influida por la de su padre.

En Barcelona su galería habitual fue La Pinacoteca. En 1960, junto con su madre y su marido, empieza a concebir la idea de reunir la obra de Anglada Camarasa para mostrarla al público. En 1967 abre sus puertas el Museo Anglada Camarasa, en el Puerto de Pollença. En 1988, la Fundación la Caixa adquiere el fondo museístico para exhibirlo como exposición permanente en el Gran Hotel de Palma. En 2007 recibió el Premio Ramon Llull por su labor de difusión de la obra de su padre.

Estimación 1700€   |  Precio de salida 200€

Acaba el 20/01/2016 - 19:20

PUJAR AQUÍ