EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

0733

SALA FRANCES, Emilio
Retrato femenino
Firmado: en la parte central derecha.
Oleo sobre tabla.
Calculamos que esta obra, data sobre los años 1880 /1884, época en la cual Emilio Sala realizó retratos muy notables. Fueron estos años, de una gran fertilidad artística del pintor, en la que logró dos medallas de oro por sendos retratos de personajes. De esta época, cabe resaltar el retrato de Ramón de Campoamor, hoy en la colección neoyorquina de la The Hispanic Society of America. El cuadro, al estar realizado sobre tabla, tiene una ligera grieta vertical restaurada en la parte superior derecha, causada por el posible movimiento de la madera en el transcurso del tiempo. El marco es de la época.
56 x 42 cm | 69 x 56 cm (con marco)

SALA FRANCES, Emilio - Alcoy (Alicante) 1850 – Madrid – 1910 Son muchos los investigadores, que consideran a Emilio Sala como el mejor y más interesante pintor que ha aportado Alcoy a las artes modernas. Manrique de Lara afirmaba, que ni el propio Sorolla había podido escapar o eximirse de la influencia del pintor nacido en Alcoy. Se matriculará muy joven en la Escuela de San Carlos (1866) y a lo largo de cinco años recibirá lecciones de un prestigioso profesorado Rafael Montesinos y Julio Peris entre otros. Un año después recibe Medalla de Tercera clase por un Bodegón realizado al óleo figurando su nombre (por aquel entonces totalmente desconocido) junto a los de Francisco Domingo y Antonio Muñoz Degrain.

En 1871 concluye sus estudios en la Escuela Superior con brillantes notas. De estos años juveniles de Sala, derivan una serie de excepcionales retratos, algunos de ellos en el Museo Provincial de Bellas Artes de Valencia que demuestran hasta qué punto el pintor había alcanzado ya una madurez artística completa. Cabe señalar, que Sala, concurre a innumerables conciertos, exposiciones y exhibiciones de mayor o menor alcance, todas ellas con gran éxito. Son estos años de una fertilidad pasmosa del pintor; trabaja hasta el delirio, y logra dos Medallas de Oro, algo que necesita para su propio “currículum”. Cabe resaltar de ésta época las exposiciones que organiza el Circulo de Bellas Ates de Madrid (capital a la que se ha trasladado a vivir) y la regional de Valencia en 1882 en la que presenta el retrato de Ramón de Campoamor, hoy en la colección neoyorquina de la The Hispanic Society of América.

De 1907 a 1910 ocupa la cátedra de Pintura y Estética del Color en la Escuela Especial de Pintura de Madrid. A partir de entonces, Sala lo tocó todo; carteles para las fiestas patrióticas, trabaja para el teatro, e ilustra para la revista “Blanco y Negro” Se dan en él una serie de circunstancias, de revoluciones continuas en su arte, incluso a su manera de enseñar desde la cátedra, a través sobre todo de las páginas de su “Gramática del color” que se convertirá durante muchas décadas en el libro principal para los estudiantes de Bellas Artes, manteniéndose vigente hasta muchos años después del fallecimiento del pintor. A Sala hay que situarlo por cronología, en la generación de los “ochenta” 1840-1850, entusiastas del retrato y de las escenas populares naturalistas, de la ilustración en revistas de prestigio etc. pero que a veces hicieron hincapié en las grandes composiciones de rango histórico. Desde 1899, sus aguadas, dibujos, acuarelas, o pequeños óleos sobre tablitas eran aplaudidas por el gran público. En los cuadros “de género” Emilio Sala deja una caudalosa producción, muy conocida en su época, pero quizá reavivada en los últimos años a través de las diferentes subastas de arte que se han ido celebrando paulatinamente en España y en Madrid preferentemente.

Estimación 3000€   |  Precio de salida 250€

Acaba el 26/01/2016 - 19:20

PUJAR AQUÍ