EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

4067

MARC CHAGALL

Firmado: en plancha
grabado litográfico sobre papel Archés
Medida de la huella 30 x 22 Edición de Bielly Art U.S.A. Sello seco del Editor en el ángulo inferior derecho. Numerada a mano 100/300
37 x 27 cm | 54 x 44 cm (con marco)

MARC CHAGALL Bielorrusia 1887 - Saint-Paul de Vence (Francia) 1985 Fue uno de los más importantes artistas del surrealismo y en su trabajo se encuentran resonancias de fantasías y sueños. En 1907 se muda a San Petersburgo y estudia bajo la tutoría de Nikolai Roerich, y ya reconocido como artista viaja a París para unirse al grupo de artistas del barrio de Montparnasse. Marc Chagal, se inspiró en las costumbres de Bielorrusia, e interpretó muchos temas bíblicos, reflejando así su herencia judía. En los años sesenta y setenta se involucró en grandes proyectos destinados a espacios públicos o en importantes edificios civiles y religiosos.

La obra de Chagall, está conectada con las diferentes corrientes del arte moderno, formó parte de las vanguardias parisinas, que precedieron a la primera guerra mundial y recibió la influencia de tendencias emergentes, como el cubismo y el fauvismo, estuvo muy conectado a la escuela de París y a sus exponentes, como Amedeo Modigliani.. Sus obras comunican la felicidad y el optimismo a aquellos que las observan, mediante intensos y vivos colores. Sus trabajos se pueden encontrar en la Opera de París, la plaza del primer Banco Nacional de Chicago, la Metropólitan Ópera House de Nueva York, la Catedral de Reims (Francia) y cuenta con una relevante presencia en el Museo Tyssen –Bornemisza de Madrid y en la colección de la Casa de Alba.

Estimación 800€   |  Precio de salida 120€

Acaba el 26/01/2016 - 18:20

PUJAR AQUÍ