EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5096

Estimación 2000€   |  Precio de salida 350€

Acaba el 19/09/2017 - 19:40

MARIA ANTONIA DANS
Paisaje de Castilla
Firmado: y fechado 76 en el ángulo inferior derecho
oleo y ceras sobre cartón pegado a tablero

24 x 33 cm | 36 x 45 cm (con marco)

MARIA ANTONIA DANS BOADO - Osza dos Rios (La Coruña) 1922 – Madrid 1988 Comenzó su formación en la Escuela de Artes y Oficios de su ciudad natal, a principios de los años cincuenta, se trasladó a Madrid , donde vivió el resto de su vida y asistiendo a clases del Círculo de Bellas Artes y la Escuela de San Fernando. Comenzó a exponer en 1950 en A Coruña y en Madrid lo hizo por primera vez en 1953 . Desde entonces, su obra ha viajado por toda España y muchos países extranjeros subvencionada por el Gobierno español en muestras colectivas importantes, especialmente en París , donde fue galardonada con la medalla de la villa, y el Museo de Arte Contemporáneo le concedió la más alta distinción. Obtuvo el premio otorgado por la fundación Juan March y recibió becas de viaje de los Ministerios de Asuntos Exteriores y de Educación Nacional, así como los premios y medallas de los Consejos y municipios de Córdoba , Badajoz , Alicante , etc. Su trabajo abarca y está representado en muchos Hoteles, Paradores y edificios públicos y oficiales. Está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid , en toda Galicia y en varias provincias de España. La pintura de María Antonia Dans, a veces calificada como " Naif” es en realidad un neoexpresionismo de deliberadamente de raíz, ingenuista y emparentable con los modos de bordado popular. Sus paisajes son elementales, con un poco de mosaico. Las tareas del campo, el mundo del mar son temas comunes en sus obras.

PUJAR AQUÍ