EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

4381

Estimación 3800€   |  Precio de salida 250€

Acaba el 20/09/2017 - 17:20

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR
"Zoco árabe" Marruecos 2001
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Rubricado, situado y fechado 2001 en el reverso.
50 x 61 cm | 81 x 92 cm (con marco)

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio Albaida (Valencia) 1936 Segrelles, se formó en la escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y en la Academia Vicente Barreira. Inició su carrera como ilustrador y dibujante, trabajando para las editoriales Maga, Bardon Press, Selecciones Ilustradas y Bruguera. Su primera exposición personal, tuvo lugar en el Círculo Mercantil de Oteniente en 1957 y diez años después, fue seleccionado por la agrupación Nacional de Bellas Artes para exponer en Nueva York y Copenhague y en 1972, obtuvo una beca del Ayuntamiento de Valencia para completar su formación en la Casa Velázquez de Madrid. Durante los años siguientes, celebrará muestras personales en diversas salas de Valencia, Bilbao, Madrid, Castellón, Zaragoza y Tarragona, y a partir de los años setenta se inicia su proyección internacional, lo que le llevará a realizar innumerables exposiciones en galerías de arte de todo el mundo. Segrelles, es miembro de la Academia Internazionale Greci-Marino de Italia, y ha sido galardonado, a lo largo de su carrera, con el primer premio de pintura al aire libre del Ayuntamiento de Valencia en 1964, la Medalla al Mérito Artístico del Ministerio de Información y Turismo en el 1970, el primer premio Kaman de Sevilla en 1973, premio de la Excma. Diputación de Barcelona en 1976 y el premio Nacional y Medalla de Oro Villa de Pego (Alicante) 1976. La personalidad artística de Segrelles se caracteriza, por el uso de colores sólidos, nítidos, vibrantes y de gran fuerza expresiva. A su peculiar paleta se le une un estudiado y constante juego lumínico, fiel a la luz del mediterráneo y de su tierra valenciana. Heredero del más puro luminismo mediterráneo nos habla a través de sus pinceles de la vida de los pescadores de la costa levantina, con una facilidad sumamente expresiva y una técnica sobresaliente.

PUJAR AQUÍ