EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

0741

Estimación 6000€   |  Precio de salida 300€

Acaba el 26/09/2017 - 17:40

PRUNA OCERANS, Pere
"Figures en una taverna" - 1973
Firmado: y fechado 1973 en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo.
Se adjunta CERTIFICADO expedido por Dña. Isabel Pruna, hija del autor, fechado en diciembre del 2009. Exponemos junto a esta obra el dibujo-técnica mixta preparatoria para la realización de este cuadro, que figura ilustrado y documentado en el libro PERE PRUNA DE ENRIC JARDÍ en la página 205
92,5 x 74 cm | 113 x 94,5 cm (con marco)

PRUNA OCERANS, Pere Barcelona 1904 – 1977 Pintor principalmente autodidacta, Pere Pruna completó su formación en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona. Tras empezar a exponer en la Ciudad Condal siendo aun muy joven, viajó a París en 1921, donde fue ayudado y orientado por Picasso. En la capital francesa realizó una exitosa muestra personal en la Galería Percier y entró en contacto con varios de los intelectuales de la época con los que fundó la revista “Philosophie” en 1934.En 1928 obtuvo en segundo premio absoluto de la exposición del Camegle Institute de Pitsburg. Posteriormente, de vuelta a Barcelona obtuvo otros galardones como el del concurso Montserrat visto por los artistas catalanes (1931) o el premio Nonell 1936. A raíz del estallido de la Guerra Civil, Pruna continúa con su actividad expositiva internacional, destacando su muestra organizada en Londres en 1937 y tras la contienda compagina las exposiciones de la pintura de caballete con la pintura mural, genero que fueron especialmente celebrados sus trabajos en el Monasterio de Montserrat. En 1965 gana el premio Ciudad de Barcelona, y tres años después fue nombrado académico del Far de San Cristófor. Su estilo, centrado en la figura femenina grácil y estilizada, parte de una clara delicadeza del Picasso rosa y neoclásico, y revela un cierto paralelismo con el Novecento Italiano, enmarcándose de pleno en la corriente clasicista aparecida en el arte occidental tras la primera oleada vanguardista de la cual su amigo Cocteau fue impulsor. Pere Pruna está actualmente representado en el Museo de Montserrat, donde existe un espacio con su nombre, en el Macba de Barcelona y el museo Maricel de Sitges entre otros. Conviene además resaltar, su presencia en numerosas colecciones particulares nacionales y extranjeras.

PUJAR AQUÍ