EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

4643

ROMAN RIBERA CIRERA
"Escena de caballeros en un brindis"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Oleo sobre lienzo
Marco de estuco de la época.
104 x 86 cm | 125 x 107 cm (con marco)

RIBERA CIRERA, Román Barcelona 1849 - 1935 - Estudió y aprendió dibujo en la Escuela de Bellas Artes, y pintura en la Academia Borrell. Después marcho a Roma, donde residió desde 1873 a 1876 y allí acabó de perfeccionarse en el dibujo, afirmando su estilo influido notoriamente por el academicismo italiano.

En 1873 concurrió a la Exposición Universal de París con tres de sus cuadros, y el éxito que alcanzaron sus obras fue por demás halagüeño, con lo que le indujo a establecerse en aquella capital desde 1877 ; allí trabajó activamente, e influenciado por el entorno, su arte alcanzó mayor refinamiento. Conoce en París al gran marchante Goupil, que le compra varios cuadros para reproducirlos y a partir de entonces se da a conocer en la capital del Sena, donde pintó innumerables obras, entre ellas Almuerzo de los Trabajadores y Café Concierto que le reportaron gran éxito.

Dedicóse a pintar entonces, telas de menor tamaño, con tipos seiscientistas, que eran pequeños cuadros de historia, sin historia, que tuvieron mucha aceptación. Pintó aquellos tipos de fumadores y bebedores, jugadores, espadachines, aventureros, músicos y hombres de armas, sin olvidar las damas elegantemente vestidas, que dieron tónica al resto de su producción hasta sus últimos días. Pasado algún tiempo regresó a Barcelona, de donde no volvió a salir participando en la Ciudad Condal a numerosas exposiciones además de constantemente en las anuales y colectivas que se celebraron en la barcelonesa Sala Parés.

Produjo también especialmente para la desaparecida Sala Rovira donde sus cuadros estaban constantemente expuestos. Su dibujo era impecable, y su colorido, aunque muchas veces convencional en las luces, era ostensiblemente rico en las tonalidades, y en sus cuadros en los que se encuentran, salidas del baile o del teatro y escenas de Carnaval, tenían una marcada distinción, retratando con fidelidad los últimos años del siglo XIX y principios del siglo XX.

Gran número de obras suyas están en el extranjero, y otras figuran en los Museos de Arte Moderno de Barcelona y de Madrid además de en muchas colecciones particulares catalanas y especialmente barcelonesas.

Estimación 4000€   |  Precio de salida 350€