EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5193

ENRIQUE MIRALLES DARMIAN
"Petimetre"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre tabla

36 x 22 cm | 50 x 37 cm (con marco)

MIRALLES DARMIAN, Enrique – Vall d´Uxó (Castellón) 1855 – 1900 - Fue hermano y discípulo del destacado pintor José Miralles. Inició su formación en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, y al finalizar sus estudios, se instala en París con su hermano. Allí completó su formación con Francisco Domingo, quien le puso en contacto con el marchante Adolphe Goupil.

Al percatarse del éxito comercial que la pintura de pequeño formato tenia en París, enrique Miralles, se orienta hacia la temática de “casacones” caracterizada por temas amables ambientados en los Siglos XVII y XVIII. Al mismo tiempo, sigue realizando obras de gran formato para presentar en las exposiciones y salones parisinos.

Sus temáticas preferidas, fueron, la mujer, la pintura de género y el mundo del circo. Con este tipo de pinturas más personales y arriesgadas, Miralles obtuvo un considerables prestigio entre la crítica, que destacó su habilidad, como sagaz plasmador de las costumbres, maneras y tipos franceses.

Expuso con asiduidad en la Sociedad de Acuarelistas, La sala Petit y las muestras de la Sociedad de Artistas españoles en París. Así mismo, publicó ilustraciones de temática circense, las que más fama popular le dieron, en las revistas “ Noveau Cirque” y “París Mutuel”.

Actualmente, Enrique Miralles, está representado en diversas colecciones particulares españolas y extranjeras.

Estimación 1500€   |  Precio de salida 200€