EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

4673

OLEGUER JUNYENT SANS
Masia con aves de corral
Firmado: y fechado 41 en el ángulo inferior derecho
Oleo sobre lienzo
Rubricado en el reverso.
46 x 61 cm | 75 x 90 cm (con marco)

JUNYENT Y SANS , Oleguer - Barcelona 1876 - 1956 - Pintor y escenógrafo catalán, su estilo fue de una pintura vivaz, centrada en el paisaje y en la naturaleza muerta.

Junyent se formó entre Barcelona y París, y a los quince años comenzó a colaborar como escenógrafo con el Gran Teatro del Liceo de Barcelona. De temperamento espontáneo, adaptó la escuela de los grandes maestros. Poseía grandes conocimientos arqueológicos, y viajó por todo el mundo.

Estudió en la Escuela de la Lonja de la mano de Félix Urgelés, Miguel Moragas y Francisco Soler. Publicó gran variedad de dibujos en L´Esquella de La Torraxa y colaboró con sus escenografías con el Gran Teatro del Liceo en múltiples ocasiones. Viajó por Europa, instalándose en París y allí fue discípulo de Cartezat .

Ilustró diversas portadas de las obras de José Sixto, Jacinto Benavente, Oscar Wilde, Josep Pla, etc. Posteriormente dejó la ilustración y la escenografía que en tanto tiempo se había dedicado y se centro definitivamente en la pintura, ganando diversos premios y medallas. En 1925 fue presidente del Real Círculo Artístico de Barcelona.

Está actualmente representado en el MACBA y en el de Bellas Artes de Valencia, entre otros, así como en diversas colecciones particulares españolas y francesas.

Estimación 1500€   |  Precio de salida 200€