EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

3802

LUIS FRANCO SALINAS
Retrato de niña
Firmado: con dedicatoria y fechado en 1885 en la parte central izquierda
Óleo sobre lienzo

60 x 45 cm | 87 x 71 cm (con marco)

Estimación 2800€

FRANCO SALINAS, Luis – Valencia 1850 – Barcelona 1897 - Discípulo aventajado de la Escuela de San Carlos de Valencia, a los 20 años obtuvo un premio en la Exposición Nacional por un cuadro titulado “Correo fraudulento”. Tras unos años de estudio y producción en Madrid, concurre a las Exposiciones Nacionales con cuadros de género.   En la capital de España, forma parte de la Asociación de Acuarelistas, pintando temas anecdóticos de gran éxito comercial. Más tarde se trasladó a París y allí completó su formación bajo la dirección de León Geròme y Ernest Messioner, especializándose en temas de casacones y asuntos orientalistas y militares al estilo de Mariano Fortuny.   El Museo del Prado, posee dos cuadros del autor titulados, “Estudio de cabeza” y “En el tocador”. En 1876 consiguió gran notoriedad al ganar una Segunda Medalla con la obra de género “Cambio de parejas”. Su prestigio fue en aumento y obtiene una cátedra en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona y a partir de éste momento se dedica casi exclusivamente al retrato por encargo y a temas de género al óleo y la acuarela.   Dos de sus obras fueron adquiridas por el Rey Alfonso XII y la Infanta Isabel cuyos títulos son “Entre bastidores” y “Escenas de Carnaval”. Obras suyas figuran en la Casa Real de Madrid, en el Museo Comarcal de La Garroxa (Olot), Museo de Bellas Artes de Granada, Museo de Navarra, Departamento del Consejo de Estado de Madrid y en el Museo del Prado además de en múltiples colecciones privadas españolas y europeas.