EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5549

JOAQUIM VAYREDA
"Paisaje fluvial con lavanderas.
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

45 x 61 cm | 55 x 71 cm (con marco)

Estimación 2000€   |  Precio de salida 300€

VAYREDA VILA, Joaquín - Gerona 1843 - Olot 1894 -- A los nueve años, su primer maestro, fue el director de la Escuela Olotense, Narciso Pascual. La enseñanza que recibió Vayreda, fue del todo rutinaria, pues es la que se daba en aquel tiempo, pero su maestro le transmitió todo lo que sabía. Estudió el bachillerato en los Escolapios de Olot, pero tales estudios, no le impidieron continuar con sus aficiones artísticas, y obedeciendo a su impulso, cuando tenia trece años, montó en el desván de su casa un taller-escuela en el que se cultivaba la pintura y el dibujo y al que acudían una buena porción e muchachos amigos suyos.   Acabando de cumplir, diecisiete años Vayreda, se traslada a Barcelona, y a los pocos días, se presenta a la casa de Marti Alsina, y éste le toma como discípulo después de haber visto las muestras de los trabajos que le enseñó. En aquella primera época, fue notoria, la influencia ejercida por el maestro, si bien nunca dejo de asomar en sus obras la incipiente personalidad del discípulo, lo cual se pudo transmitir claramente en su primer cuadro importante, titulado “ Arri Moreu” que figuró en una primera exposición de la barcelonesa Sociedad de Artistas. En ésta época, fundó en Olot el Centro Artístico, en el que se reunían todas las personas de alguna significación, amantes de la cultura, las letras y las Bellas Artes. Entre los amigos del fundador, se encontraba José Berga, con el que se conocían desde la infancia.   A mediados de 1871, marchó a París, con el propósito de residir en la capital del Sena; allí le impresionaron, el lirismo campesino de Corot y el agreste misticismo de los labriegos de Millet. Posteriormente, visitó Madrid para conocer los maestros del Museo del Prado; tal visita, le sirvió además, para identificar un lienzo que siempre le había llamado la atención “El Nazareno” del Greco (puede considerarse a Vayreda, como uno de los primeros revalorizadores de aquel gran pintor).   En 1874, estuvo en Francia y vivió en Prats de Monlló, Ceret, Arlés , Perpiñan y Montpelier, donde pintó cuadros y acuarelas, vendiendo gran parte de su producción, Según parece, en estas pinturas, se advertía ya la simplicidad, que había de ser, en lo sucesivo, la característica del arte de Vayreda, Volvió a Olot, y el Centro Artístico que había creado, reanudó su vida con mayor brío instalado en un nuevo local, donde se celebraban exposiciones todos los años durante el mes de septiembre, donde tomaban parte además de los artistas de la localidad, los de Barcelona, así como, Urgell, Armet, Urgelles, Tamburini, Pellicer, Joan Llimona y otros.   A partir de entonces, Vayreda , expuso en la Casa Monter y en la Casa Bassols de Barcelona, sin embargo, donde logró sus más resonantes éxitos fue en la Sala Parés, inaugurándola con toda solemnidad en el año 1876. La fama del artista olotense, habíase afianzado, y sus cuadros, tenían siempre inmediata colocación. En 1878, en la Exposición de Madrid, presentó dos cuadros, que fueron premiados, y enviados por el Gobierno a la Exposición Universal de París del mismo año. Concurrió a la Exposición e Viena en 1882 y en la de Ámsterdam el año siguiente donde fue premiado en ambas con medalla de plata, y en la de Niza de 1884, se le concedió medalla de oro. La producción de Vayreda fue copiosa y variada, aunque en sus últimas épocas, sólo cultivó el paisaje, y éste tuvo como principal escenario la campiña de Olot.   Fue en este género un gran maestro por la fuerza evocadora de todas sus telas. En 1915 el Ayuntamiento, le dedicó un monumento póstumo en los jardines del antiguo Palacio e Bellas Artes y en la Exposición de 1922 se le dedicó una sala especial que contenía gran número de sus mas representativas obras, constituyendo un digno recuerdo a la memoria de este gran artista.