EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

5196

ATRIBUIDO A BERNARDO GERMAN LLORENTE
"La Coronación de la Virgen"

Óleo sobre lienzo reentelado

54 x 40 cm | 76 x 64 cm (con marco)

Estimación 2500€   |  Precio de salida 250€

LORENTE GERMÁN, Bernardo – Sevilla , 1680 – 1759- Pintor barroco español, llamado el pintor de las pastoras. Vivió siempre en Sevilla donde se formó en contacto con la pintura de Murillo, de quien fue seguidor. Inició su formación de la mano de su padre, también pintor, y a continuación estudió con Cristóbal López.   Terminado su aprendizaje aventajó tanto a sus maestros y llegó a ser tan reconocido que, cuando viajó a Madrid, le fue encargado un retrato del infante Don Felipe. Dicha obra tuvo tan buena acogida que la reina Isabel de Farnesio le regaló como muestra de agradecimiento una serie de estampas del pintor francés Charles Le Brun. Se le propuso entonces ser pintor del rey pero Lorente rechazó el cargo por no querer ausentarse de Sevilla.   Fue nombrado individuo de mérito por la Real Academia de San Fernando en 1756. En Sevilla fue conocido como “el pintor de las Pastoras”, dado que pintó numerosas veces el tema de la Divina Pastora. Fue también el principal retratista de la aristocracia hispalense, con obras que evidencian el gusto francés imperante entonces, que conviven con otras claramente deudoras de Murillo, cuyas formas algodonosas y colores pastel, por otra parte bellísimos, acordaban a la perfección con el asunto del que Ceán Bermúdez hace creador a Lorente Germán, el de la Divina Pastora.   Sus obras más conocidas se conservan en la cartuja de Jerez de la Frontera, y están repartidas por numerosas iglesias de Úbeda y Baeza, así como en la catedral de Jaén, en el Museo del Louvre en París y en el de Bellas Artes de Sevilla. También realizó bodegones y escenas de género, y llegó a ser un consumado maestro del género del trampantojo.