EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

006

JOAQUIN VANCELLS I VIETA
Paisaje con masía
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

58 x 88 cm | 84 x 113 cm (con marco)

Estimación 2500€

VANCELLS VIETA, Joaquín Barcelona, - 1866 – 1942 - A poco de nacer, su familia se estableció en Tarrasa, en cuya ciudad, cursó sus primeros estudios de dibujo y pintura, que luego perfeccionó trabajando al natural en los alrededores de la ciudad. Después participó en concursos y certámenes locales, siendo en todos ellos distinguido y premiado, hasta que en 1891 presenta un paisaje vallesano en la barcelonesa Sala Parés que fue muy elogiado.   En la Exposición de Bellas Artes, de Barcelona presenta un cuadro (titulado Febrer) que es adquirido por el Museo de la Ciudad. Posteriormente y a partir de 1896 presenta su obra en distintas exposiciones y certámenes en los cuales es distinguido y premiado con primeras medallas. Con Dionisio Baixeras y Juan Llimona, pinto los plafones del presbiterio de la actual Basílica de Montserrat.   También colaboró en varios cuadros de su amigo el pintor de temas militares José Chuscas en los cuales el paisaje que los ambienta es obra suya. Vancells, espíritu sensible , se dejó influir por los consejos de sus amigos Modesto Urgell y Alejandro de Riquer; pero más que la técnica pictórica de éstos artistas practicó una pintura naturalista llena de espontaneidad. Su arte se considera emparentado con el del pintor y maestro Joaquin Vayreda .   Fue miembro de la V Exposición Internacional de Arte que en 1907 se celebró en Barcelona.   Su firma fue muy solicitada en los mercados artísticos extranjeros y obras suyas figuran en los Museos de arte Moderno de Barcelona y de Madrid así como en muchas colecciones españolas y extranjeras.