EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

002

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA Garrochistas JOAQUIN TERRUELLA MATILLA Garrochistas

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA
Garrochistas
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

45 x 56 cm | 75 x 86 cm (con marco)

Estimación 1500€   |  Precio de salida 200€

Acaba el 14/01/2020 - 19:00 horas

TERRUELLA MATILLA, Joaquim.- Barcelona -1891 – 1956 - Sobrino y discípulo del pintor Segundo Matilla a quien de niño sirvió muchas veces de modelo y al que debió su vocación artística. Pintó ya en sus años mozos y Santiago Rusiñol se lo llevó en uno de sus viajes a Italia, considerándose desde entonces Terruella discípulo suyo. Con él y con Eliseo Meyfren pintó en Aranjuez.   Fue en 1916 cuando, a instancias de su maestro celebró su primera exposición individual en la barcelonesa Sala Goya obteniendo un gran éxito, Desde entonces expuso regularmente, de manera habitual, en la Sala Gaspar. También expuso en Madrid, Zaragoza, Biarritz, Burdeos, París etc. así como tomó parte en los certámenes y exposiciones nacionales y extranjeras, siendo en casi todas ellas premiado.   Empezó dibujando y pintando con gran soltura los fugaces movimientos de los lances taurinos y después se dedicó al paisaje y a las escenas campestres .Viajando a Mallorca disfrutó representando sus paisajes costeros con un entusiasta sello personal llenos de luminosidad y una franca y desenvuelta factura.   Obras suyas se encuentran en los Museos de Arte Moderno de Barcelona y de Madrid y en colecciones barcelonesas y españolas.