EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

004

Destacado FRANCISCO GIMENO ARASA Vista urbana FRANCISCO GIMENO ARASA Vista urbana

FRANCISCO GIMENO ARASA
Vista urbana
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo adherido a tabla

36 x 46 cm | 63 x 75 cm (con marco)

Estimación 3000€   |  Precio de salida 350€

Acaba el 14/01/2020 - 18:40 horas

GIMENO ARASA Francesc - Tortosa, 1858 – Barcelona 1927   Dentro de su producción artística, destacan sobretodo sus autorretratos, que lo sitúan en un lugar de honor en la historia del género, al lado de Rembrandt, Van Gogh y Munch. Artista marcado por la pobreza, de carácter introvertido, sin demasiadas relaciones y apartado de los círculos artísticos de su tiempo, creó una obra de gran valor en un estilo realista propio caracterizado por los trazos bastos y las texturas ásperas. Además de los mencionados autorretratos, en su producción destacan los paisajes y los retratos de personas de su entorno.   El escritor Josep Pla le dedicó "un homenot" en que presenta al pintor como un ser primitivo, marginal, anárquico, que actúa y crea como por instinto, fuera de la corriente de la cultura. El año 2006 el Museo Nacional de Arte de Catalunya organizó una exposición titulada Francisco Gimeno, un artista maldito. A causa de su falta de recursos, Gimeno siempre pintó aquello que tenía más a mano: sus familiares, las calles por donde pasaba (incluidos los suburbios), unas gallinas, una naturaleza muerta casera, su propio rostro, etc. Esta selección temática convierte su obra en una crónica social, de las capas más desfavorecidas de la Cataluña de principios del siglo XX. Josep Pla, la llamaba "pintura proletaria." En este sentido, Gimeno es la antítesis del Ramón Casas cronista de la burguesía barcelonesa. Un tratamiento especial merecen los aproximadamente doscientos autorretratos de Gimeno.   A diferencia de lo que pasa en Rembrandt, Van Gogh o Munch, los autorretratos gimenianos no presentan continuidad con el resto de las obras del artista, se apartan con fuerza del resto de retratos y de los paisajes y constituye una serie autónoma y dramática, a veces sombría y a veces "flameante" El historiador de Arte Francisco Miralles, gran defensor de esta faceta de Gimeno escribe "Los autorretratos de Gimeno no tienen puntos de contacto con los retratos que hacía a la familia, entre ellos existe la diferencia que hay entre la incansable fuerza del espíritu, la fuerza del convencimiento interior y la aceptación irremediable de la circunstancia cotidiana, que no ofrece otra posibilidad que la de abandonarse físicamente.   En los autorretratos transluce su vida interior y su contradictoria lucha personal. Ocasionalmente, tomó parte en exposiciones de Barcelona, como las de 1891, 1894, 1896 y 1988, logrando dos diplomas honoríficos, y en 1904 en la Nacional de Madrid, siendo premiado con mención Honorífica. En 1915, por la insistencia de Josep Dalmau y otros, realizó su primera exposición en las Galerías Dalmau de Barcelona.   Hoy en día sus obras, están presentes en el MACBA de Barcelona, el Museo del Prado y el Museo Nacional de Arte de Cataluña.