EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

006

FRANCISCO RIBERA GÓMEZ Dos jovenes con guitarra FRANCISCO RIBERA GÓMEZ Dos jovenes con guitarra

FRANCISCO RIBERA GÓMEZ
Dos jovenes con guitarra
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Fechado en 1979, titulado y rubricado en el reverso.

82 x 66 cm | 94 x 78 cm (con marco)

Estimación 2000€   |  Precio de salida 250€

Acaba el 14/01/2020 - 18:30 horas

RIBERA GÓMEZ, Francisco – Madrid 1907 – Málaga 1990 - Se inició en el taller de su padre, José Ribera Blázquez, que fue influenciado por Madrazo, Rosales o Esquivel, después de haber estudiado en la Academia de San Fernando con profesores de la talla de Moreno Carbonero, Julio Romero de Torres y Mateo Inurria. Completó su formación tras dos años de becas en El Paular y Granada.   En la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid, ganó premios en 1928 y 1930. En la Década de los 30 realizó brillantes carteles y ganó el concurso de Carteles del Baile de Máscaras del Círculo de Bellas Artes de Madrid en 1931. Fue elegido para ilustrar la Exposición Internacional de Barcelona de 1933. Ese mismo año, se trasladó a Barcelona, siendo contratado como director Artístico de la Compañía de publicidad Walter Thompson. Después de la guerra civil, continuó con éxito en la Exposición Nacional de Bellas Artes 1941, 1948 y 1950, y comenzó su carrera como docente.   Desde 1945 se hizo cargo de la cátedra de “Dibujo Descanso natural” de la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde fue director desde 1964 Hasta 1972, sucediendo a Frederic Marés. El Reconocimiento oficial de Francisco Ribera Gomez se produjo en 1946, cuando fue nombrado miembro honorario de la Asociación Española de Pintores y Escultores, recibiendo un año más tarde el mismo honor por el Círculo de Bellas Artes de Madrid después de haber sido galardonado con el premio del Ministerio de Educación Nacional en el Salon d’Automne.   Académico de San Fernando desde 1967, también lo fue de la Real Academia de Sevilla Santa Isabel de Hungría desde 1971. Fuera de España, su obra ha sido vista en varias exposiciones Individuales en Cuba (1956 y 1958) Bruselas (1964), en la Exposición Internacional de 1965, “Las artes en Europa”, gano la medalla de oro “Iniciativas de la Unión de la Ciudad de Bruselas”. Consiguió el Premio Internacional de pintura, recibiendo el diploma y medalla de oro de “Artes, Ciencias, Lettres” de París en 1968. Fue nombrado Caballero de La Orden de la República Italiana en 1973.   La pintura de Francisco Ribera Gómez es fácilmente reconocible, su arte es figurativo y está centrado en temas tradicionales españoles, muy alejado de las tendencias del arte contemporáneo de su tiempo todas sus obras derivan a un sentimiento romántico experimentado con mujeres jóvenes de fuertes rasgos mediterráneos. Francisco Ribera está ampliamente representado en la Colección UEE, así como en otras nacionales e internacionales