EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

008

JOSE LUIS FUENTETAJA "Puerto" JOSE LUIS FUENTETAJA "Puerto"

JOSE LUIS FUENTETAJA
"Puerto"
Firmado: en el ángulo superior izquierdo
Óleo sobre lienzo
Se adjunta catálogo de la Galería Oleos de Barcelona de la exposición en la que fue adquirida la obra en Noviembre del año 2003.
34 x 50 cm | 42 x 60 cm (con marco)

Estimación 800€   |  Precio de salida 150€

Acaba el 14/01/2020 - 18:00 horas

FUENTETAJA , Jose Luis – Madrid – 1951 A los 13 años empieza a trabajar en publicidad y asiste a la Escuela de Artes y Oficios de Vallecas. Al cumplir los 14 años viaja a Suiza y en Ginebra toma contacto intenso con la pintura, y decide dedicarse únicamente a ella. A su regreso a España ingresa en Bellas Artes, y al acercarse el verano de 1966, toma contacto con Sitges, donde regresará cada año y más tarde fijará su residencia. En este tiempo comienza a vender sus cuadros en el rastro de Madrid y posteriormente en Sitges, instalándose en plena calle, de esta manera completa sus estudios y puede sobrevivir económicamente . Cuando está en Madrid recibe clases de Pedro Mozas en Bellas Artes y comienza a conocer profundamente la pintura. En 1969 se dedica a pintar retratos callejeros. En Sitges crea, con otros amigos, un gran ambiente pictórico en el Paseo de la Ribera, frente al mar, que todavía hoy subsiste. Comienza sus viajes por Europa y visita y pinta en Paris, Londres y Ámsterdam. En medio de esta esta etapa bohemia se traslada cada invierno a Canarias durante 5 años, se instala en el Parque de Santa Catalina "Las Palmas de Gran Canaria" donde trabaja y conoce toda clase de personajes en la calle, que posteriormente marcarían su línea pictórica. Entabla amistad con Sidney Nagley en 1969, que le organiza su primera exposición en Toronto, (Canadá). Posteriormente deja sus estudios y comienza a pintar exclusivamente en su estudio. Hace su primera exposición en el ateneo Barcelonés 1970 (Barcelona). Hace amistad con el crítico de Arte de la Vanguardia, Fernando Gutiérrez y el Conde de Caralt le encarga las ilustraciones para una nueva edición del romancero gitano de Garcia Lorca. Su primera exposición en una galería comercial la realiza en la Galería Majestic de Barcelona con una espléndida colección de dibujos de desnudo en la que obtiene gran éxito y durante algunos años puede mantener su pintura gracias a estos dibujos. Durante una estancia en Madrid el Sr. Ponce de Leon cónsul en el ministerio de asuntos exteriores le proporciona una beca para estudiar en la prestigiosa academia de España en Roma pero tiene que renunciar a ella por el servicio militar. Unos días antes de ingresar en filas inaugura en el cuatre gats "Palma de Mallorca" un trabajo hiperrealista que ya entones presentó como primer pintor en dicha ciudad que posteriormente se convertiría en moda el año 1973.Conoce a José Maria Gudiol que le aconseja muy positivamente. A sus 50 años, más de la mitad de ellos entregados a la pintura pasan de 100 sus exposiciones individuales y su obra es muy apreciada y valorada en el complejo mercado del arte. En Octubre de 1982 realiza su primera exposición en Tarragona y realiza su primer viaje a la India, que se prolonga durante meses lo que constituye un remanso de paz para sus inquietudes pictóricas. Luego en casi 20 años después, vuelve allá en más de 25 ocasiones. En el mundo maravilloso de la India y Nepal, Benarés, Bombay, Katmandú, Jaipur, Kuri y en sus más variados ambientes con su bullicio, belleza y estallido de cromatismo, componen una fiesta permanente de luz y color para los ojos de Fuentetaja, aun cuando el esplendor de fantásticos monumentos y riquezas pueden encontrarse, junto a las más terribles miserias. Formando parte de lo cotidiano que inspiraron grandemente al artista. Una vida fascinante que ha sabido captar en toda su espontaneidad, volcado en una infatigable labor pictórica llena de mágico y vibrante realismo.