EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

010

FÉLIX INIESTA SOTO "Hacienda junto al rio" Málaga FÉLIX INIESTA SOTO "Hacienda junto al rio" Málaga

FÉLIX INIESTA SOTO
"Hacienda junto al rio" Málaga
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre tabla

22 x 30 cm | 48 x 55 cm (con marco)

Estimación 1000€   |  Precio de salida 200€

Acaba el 14/01/2020 - 17:50 horas

INIESTA SOTO, Felix – Málaga 1861 - 1897   Hermano del pintor Pedro Iniesta, se formó en la Escuela de Bellas Artes de Málaga y participo en varios certámenes artísticos malagueños así como en las Nacionales de Bellas Artes, siendo galardonado en la edición de 1892 con la Mención de Honor por el paisaje “Alrededores de Bilbao” y en la de 1895 con tercera medalla por el lienzo “Vendedora de Madroños”.   Repitió con el mismo galardón en la Nacional de 1897 por la obra “Navidad”. Se dedicó especialmente al cuadro de anécdota y de motivos populares obteniendo gran éxito entre sus seguidores. Fue profesor de la Escuela de Artes y Oficios de Teruel y actualmente, está representado en el Museo Provincial de Bellas Artes de la Ciudad de Málaga además de en múltiples colecciones particulares.