EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

015

JOSE LÓPEZ ORTEGA "Puerto de Barcelona" JOSE LÓPEZ ORTEGA "Puerto de Barcelona"

JOSE LÓPEZ ORTEGA
"Puerto de Barcelona"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo

45 x 55 cm | 58 x 68 cm (con marco)

Estimación 700€   |  Precio de salida 110€

Acaba el 14/01/2020 - 17:00 horas

LOPEZ ORTEGA,Jose – Barcelona 1942 - Pintor autodidacta especializado en el paisaje y los temas marinos. En 1976 tomó parte en la exposición colectiva de varios pintores asociados al Cercle Artístico San Lluc. Posteriormente se le conocen exposiciones individuales en distintas salas barcelonesas con notable éxito de crítica y público. Sus obras son de carácter figurativo impresionista, de pincelada gruesa y espontánea de paleta de colores luminosos. Sus temas preferidos son los temas marinos muchos de ellos realizados en el puerto de Barcelona.